• 歡迎進入農機機械設備網網站
    全國服務熱線
    13523372457
    公司新聞
    來看一看樹枝鋸末顆粒生產成本核算
    時間: 2019-03-07 19:03 瀏覽次數:
    今天我們看一看可取代煤炭的再生資源生物質成型燃料:樹枝鋸末顆粒,其加工過程是:樹枝->經過樹枝粉碎機->變成鋸末->經過生物質顆粒機->壓制成鋸末生物質顆?!,F在各地的木質顆
    今天我們看一看可取代煤炭的再生資源生物質成型燃料:樹枝鋸末顆粒,其加工過程是:樹枝->經過樹枝粉碎機->變成鋸末->經過生物質顆粒機->壓制成鋸末生物質顆?!,F在各地的木質顆粒價格不一,比如河北地區樹枝鋸末顆粒出廠價700-750元/噸,山東750-800元/噸,河南850元/噸,浙江1100元/噸,湖北900元/噸等,那么成本到底是多少呢?
    【原料成本】
    以樹枝木材原料為例,鋸末、木屑、刨花廢棄物等,到廠收購價格在200-350元/t (這是2014年的價格,以后還會逐年上漲),按平均價格275元/t計算,平均水分38%左右,折算到成品顆粒(成品顆粒水分8%)的原料價格為: 275÷(100-38+8)×100=393元/t。 
    【生產能耗成本】
    這里有兩塊成本,一個是電耗成本,另一個是干燥燃料成本。 l 電價平均為0.83元/KWh,則單位產量電耗成本為: (1200×90×0.83)÷1200=74.7元/t。 
    為了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、邊角料塊、黑檀木塊作為干燥燃料,目前價格為340元/t,烘干燃料消耗約為每噸成品消耗0.04-0.055噸,取中間值0.047噸。 340×0.047=15.98元/t。 
     
    兩項合計:90.68元/t。 
    【設備易損件消耗和維護保養成本】
    按上述規模核算,樹枝鋸末顆粒成型每300噸成品顆粒消耗易損件(模具、壓輥、潤滑油、密封件等)5000元(經驗數據),則單位成本為: 5000÷500=16.67元/t。
     
    【設備折舊成本】
    參考河南國銘機械樹枝粉碎機,設備折舊期10年,月產1200t,設備折舊成本為: 1500000÷(8年×10月×1200t)=15.62元/t。 
     
    【包裝成本】
    對于大眾用戶,如果采用專用槽車散裝方式供應,此費用可省去。 通常對中小型用戶必須包裝,以免運輸途中損失和受潮。 
    國內通常用25kg規格包裝袋,每噸需要40個包裝袋,單價0.55元,則包裝成本為: 40×0.55=22元/t。 
    【人工成本】
    人工成本包括工人工資和管理人員工資成本。 
    該規模每個班需要8個操作工人(包括技術工人和普工:原料上料2人,混合兼原料預處理控制操作1人,干燥2人,班長(制粒主機主控室)1人,包裝2人),兩個班需要16個工人,工人月平均工資2900元,則工人工資:16人×2900元=46400元/月。 
    管理人員(包括廠長、出納、做飯阿姨等)工資約11000元/月。(其中尚有2-3人基本工資的空間用于負責裝車人員的費用)
     
    兩項合計工資成本: (46400+11000)÷1200=47.8元/t。
     
    運行管理成本(包括辦公費用、房屋租金、伙食、稅收、工商等)。這項費用是最不好計算的,靈活性很大,暫時按寶林能源樣本廠每月20000元計算(具體情況變化很可能超支),則成本為: 
    20000÷1200=16.67元/t。 
     
    【借貸關系】
    還貸付息費用成本,這項費用視具體投資人情況不同而差距較大,在此不好計算也不好透露企業機密,在此不列入成本計算,投資人可采用從收益中扣除的方式。
     
    【總成本】
    上述幾項合計總成本為:592.44元/t。 
     
    此成本為該產品的盈虧點,低于該價格的銷售價格將導致企業虧損。加上一定的利潤,合理的出廠價格應該在750~850元/t,否則,企業無法生存,更談不上發展。當然,這也不是絕對的,如果企業能挖潛降耗、提高管理水平,從而降低生產成本,尚有一定空間的,應依靠管理人員水平,體現自身的競爭優勢。中間值800元/t。進一步了解木材粉碎機、鋸末機、生物質顆粒機請咨詢13523362446。
    禁室培欲2_chinese帅哥gv在线看_妹妹撸哥哥射_欧美亚洲日韩国产综合照片